Campeonato por Equipos de Colegio


Se celebrará el próximo 14 de abril en el Salón Polivalente de la localidad de Borox a partir de las 9,15 horas

La inscripción es gratuita y abierta a todos los colegios de la provincia de Toledo hasta el próximo 10 de Abril.

Para la participación los colegios participantes deberán acreditar que los integrantes de su equipo están escolarizados en dicho colegio.

BASES del campeonato

Regional por Edades S08 - S18

Del 23 al 26 de marzo se disputó en Albacete el Campeonato Regional por Edades desde la categoría Sub 8 hasta la Sub 18.

La Delegación de Toledo estuvo representada por 50 chicos y chicas y obtuvo 7 pódium (3 oros, 3 platas y 1 bronce):

Sub 18 - Clasificación Final


Rk.
W
Nombre
sexo
FIDE
Club/Ciudad
Pts.
4
 
Lopez Nunez Roberto
1659
Nuestro Ajedrez en Europa
4,0
13
 
Pena Hernandez Mario
1218
Bargas - Fundación Soliss
2,0
14
2
Simon Escalona Irene
w
1550
Nuestro Ajedrez en Europa
2,0
Irene Simón acabó como segunda clasificada Sub 18


Sub 16 - Clasificación Final


Rk.
W
Nombre
sexo
FIDE
Club/Ciudad
Pts.
5
 
Amador Andujar Alfredo
1574
Nuestro Ajedrez en Europa
4,5
7
 
Duran Andres Rodrigo
1320
Bargas - Fundación Soliss
4,0
14
 
Rivera Rodriguez Luis Fernando
1508
Bargas - Fundación Soliss
3,5
22
6
Oliver Ropero Maria
w
0
Nuestro Ajedrez por la Igualdad
3,0
28
 
Magan Balseiro Daniel
1292
Bargas - Fundación Soliss
2,5
30
 
Moreno Carriazo Dario
0
Independiente (Quintanar)
2,0


 Sub 14 - Clasificación Final

Rk.
W
Nombre
sexo
FIDE
Club/Ciudad
Pts.
1
 
Del Rio Perezagua Mario
1881
Bargas - Fundación Soliss
5,5
4
 
Bustos Bernardo Diego
1631
Bargas - Fundación Soliss
5,0
7
 
Gomez Logrosan Cristian
1697
Bargas - Fundación Soliss
4,0
9
 
Ramirez Ocana Eneas
1483
Bargas - Fundación Soliss
4,0
10
 
Palomares Cortez Facundo Sebast
1392
Coordinadora
4,0
20
 
Haering Hijon Javier
1497
Coordinadora
3,5
27
3
Caparros Armand M Isabel
w
1337
Bargas - Fundación Soliss
3,0
34
5
Periotto Miori Caterina
w
1346
Bargas - Fundación Soliss
2,5
36
 
Del Alamo Fajardo Fernando
1381
Bargas - Fundación Soliss
2,5
37
 
Campos Calderon David
1394
Coordinadora
2,5
50
10
Corrales Carrion Aurora Maria
w
0
Nuestro Ajedrez por Europa
1,0
 Mario del Rio terminó como campeón sub 14 y Marisa Caparros fue 3ª femenina

Sub 12 - Clasificación Final


Rk.
W
Nombre
sexo
FIDE
Club/Ciudad
Pts.
2
 
1635
Bargas - Fundación Soliss
5,5
6
 
1187
Nuestro Ajedrez por la Igualdad
4,5
9
 
1529
Nuestro Ajedrez por la Igualdad
4,0
10
 
1208
Coordinadora
4,0
11
 
1248
Bargas - Fundación Soliss
4,0
18
 
0
Independiente (Quintanar)
3,5
21
 
0
Coordinadora
3,5
26
 
0
Nuestro Ajedrez por la Igualdad
3,0
37
4
w
0
Independiente (Quintanar)
3,0
51
8
w
0
AMPA San Agustin (Borox)
1,5
 Lautaro Periotto fue subcampeón sub 12

Sub 10 - Clasificación Final


Rk.
W
Nombre
sexo
FIDE
Club/Ciudad
Pts.
1
 
Calvo Gonzalez Jose Felix
1364
Coordinadora
8,5
2
 
Buzica Patrin Teo Adrian
1160
Bargas - Fundación Soliss
8,0
5
 
Chicote Sagredo Hugo
0
Bargas - Fundación Soliss
6,5
7
 
Miclea Adrian Vasile
0
Independiente (Quintanar)
6,0
17
 
Martin Olivares Sergio
0
Bargas - Fundación Soliss
5,0
20
 
Cortazar Pedrero Pablo
0
Independiente (Toledo)
5,0
23
 
Pozos Marchante Angel Javier
0
Nuestro Ajedez por la Igualdad
4,5
25
 
Castaño Heredia Enrique
0
Bargas - Fundación Soliss
4,5
28
4
Palomares Cortez Tabata Sofia
w
0
Coordinadora
4,0
30
 
Nieto Leganes German
0
Independiente (Quintanar)
4,0
39
9
Heras Moreno Ines
w
0
Independiente (Quintanar)
3,0
40
 
Carrion Romero Rafael
0
Independiente (Quintanar)
3,0
44
 
Lopez Romero Pablo
0
Independiente (Quintanar)
2,0
 José Felix Calvo y Teo Adrián fueron 1º y 2º sub 10


Sub 8 - Clasificación Final


Rk.
W
Nombre
sexo
Elo
Club/Ciudad
Pts.
1
 
0
Bargas - Fundación Soliss
7,0
7
 
0
Coordinadora
5,5
9
 
0
Coordinadora
5,0
11
 
0
Coordinadora
4,5
13
 
0
Bargas - Fundación Soliss
4,5
14
 
0
Bargas - Fundación Soliss
4,0
22
6
w
0
Independiente (Toledo)
2,5
Dani Peña fue el campeón de la categoría sub 8


Resultados y clasificaciones finales de todas las categorías