X Copa de España por Equipos - Bargas Fund. Soliss subcampeón Sub-12

Cuatro equipos han representado entre el 2 y el 6 de diciembre a la provincia de Toledo en la X Copa de España por Equipos Sub que se viene celebrando en Benidorm.

En categoría Sub-12 se tuvo representación de los equipos Bargas - Fundación Soliss, a la postre 2º clasificado, y Nuestro Ajedrez por la Igualdad que quedaba en la 18ª posición.

Eneas Ramírez Ocaña, Miguel Ruiz Buendía, Lautaro Periotto Miori, Joel Tenorio García,  y Dante Arroyo Álvarez - Subcampeones por equipos Sub-12
 
 


Y en la competición de la categoría sub-18 los equipos de Nuestro Ajedrez en Europa y Nuestro Ajedrez por la Igualdad se situaban en la 14ª y 25ª plaza, respectivamente.

Jugadores de los 3 equipos del proyecto Nuestro Ajedrez en Europa

Clasificación final X Copa de España SUB-18


Crónicas más detalladas en los blogs de los equipos participantes en esta competición:
- Bargas - Fundación Soliss
Nuestro Ajedrez en Europa
 

Torneo de Ajedrez de Borox



Gran tarde de ajedrez la celebrada el pasado 25 de noviembre en Borox, donde Samuel Bustos consiguió un nuevo título para sus vitrinas. Fue secundado en el pódium por sus compañeros de club Daniel Perez y Rodrigo Duran.

En categoría sub 14, el campeón fue Diego Bustos, seguido de Cristian Gomez y Caterina Periotto, que accedió al 1º femenino dejando la 3ª plaza libre para Luis F. Rivera. En categoría sub 12 Eneas Ramírez, Facundo Palomares y Sergio Moreno fueron los que ocuparon las 3 primeras posiciones. El campeón sub 10 fue Ivan Barroso, seguido de Emma Roldan y Carlos Amieba. Y Tabata Palomares fue la campeona sub 8, con Ricardo castro y Benjamin Palomares siendo 2º y 3º. En categoría veteranos el campeón fue Diego Caparros, el cual compartió premio con su mujer Marisa Armand

En la categoría de iniciación el campeón fue Hugo Chicote, seguido de Adrián Arce y Hugo Castellanos.

Las clasificaciones de ambos torneos las pueden consultar en el siguiente enlace.

XIV T. Navidad Los Yébenes

16 de Diciembre de 2017 - Los Yebenes

Ultima prueba - XI Circuito Provincial

16:00h - Hogar del Jubilado (C/ San Juan)

Sistema Suizo a 6 rondas - 15'+3''

Inscripciones:
- ajedrezyebel@hotmail.com
- 620 050 083 (Francisco)


Categorías: Abs, S16, S12, S10 y Local

Premios:
1º - 3º Abs + 1º Local = Trofeo + Premio en especie
1º - 3º S16 + 1º Local = Trofeo + Premio en especie
1º - 3º S12 + 1º Local = Trofeo + Premio en especie
1º - 3º S10 + 1º Local = Trofeo + Premio en especie

Cto Provincial de Clubes 1ª división, Promoción Avanzada e Iniciación

El pasado domingo 26 finalizaron los 3 Campeonatos de Equipos que se estaban disputando durante todo el mes de noviembre, conociéndose a los ganadores de las 3 categorías.

Cto Provincial de Clubes - 1ª División
1º Bargas F. Soliss "A"
2º Nuestro Ajedrez Europa "A"
3º Nuestro Ajedrez Europa "B"



Cto Provincial de Equipos - Promoción Avanzada

1º Bargas F. Soliss "C"
2º Olias del Rey "A"
3º Bargas F. Soliss "D"

Cto Provincial de Equipos - Promoción Iniciación

1º Bargas F. Soliss - Semillas
2º Coordinadora Toledo "D"
3º EDM Bargas "B"

Toda la información de estos torneos la pueden consultar en el siguiente enlace, recordando que el equipo de Coordinadora Toledo "B" baja una posición debido a la sanción de -1,5 puntos por incomparecencia de la ronda 1, quedando con una puntuación final de 2,5 puntos.


Para la entrega de trofeos se contó con la representación de D. Ricardo Martín Paniagua, Gerente del PDM de Toledo.

Cto Provincial de Clubes 1ª división, Promoción Avanzada e Iniciación

El domingo 19 de noviembre se disputó la segunda jornada de competición de estos campeonatos por equipos y tras la finalización de las rondas 3 y 4 las clasificaciones provisionales están como siguen:

Campeonato provincial de Clubes
1
7,0
13
2
7,0
12
3
6,0
8.5
4
4,0
10
5
4,0
8.5
6
4,0
8
7
3,0
5
8
2,0
6.5
9
1,5
5.5
10
0,0
3
Coordinadora Toledo "B" sancionado con -1.5 puntos por incomparecencia en ronda 1

Emparejamientos Ronda 5


Campeonato de Promoción - Avanzado
1
7,0
13.5
2
6,0
11
3
6,0
11
4
4,0
9
5
4,0
8
6
4,0
8
7
3,0
6
8
3,0
5.5
9
2,0
4
10
1,0
4

Emparejamientos Ronda 5



Campeonato de Promoción - Iniciación

1
8,0
14
2
6,0
11
3
4,0
8
4
4,0
7
5
3,0
7
6
3,0
5.5
7
2,0
6
8
2,0
5.5

Emparejamientos Ronda 5

Torneo de Ajedrez de Borox

Día: 25 de noviembre 2017

Hora: 15:30 horas

Lugar: Salón Polivalente

Sistema: Suizo de 6 rondas de 15' + 3''

Inscripción: cultura@borox.es y en el 603345608

VALEDERO PARA EL CIRCUITO PROVINCIAL 2017

Organiza: Escuela de Ajedrez A.M.P.A.  San Agustín de Borox

Categorías y Premios: consultar CARTEL

Cto Provincial de Clubes 1ª división, Promoción Avanzada e Iniciación

El domingo 5 de noviembre se disputaron las primeras 2 rondas de los Campeonatos provinciales de Clubes en las categorías 1ª división, promoción avanzada y promoción iniciación.

Resultados de las rondas 1 y 2, clasificación y emparejamientos de la ronda 3 de las tres competiciones disponibles en los siguientes enlaces:



Campeonato provincial de Clubes
Campeonato de Promoción - Avanzado
Campeonato de Promoción - Iniciación

Cto Provincial de Clubes 1ª división, Promoción Avanzada e Iniciación

En los siguiente enlace se puede consultar la composición de los equipos participantes en los 3 próximos campeonatos provinciales que darán comienzo el domingo 5 de noviembre, así como los emparejamientos correspondientes:

Campeonato provincial de Clubes
- Campeonato de Promoción - Avanzado
- Campeonato de Promoción - Iniciación

XXV Edición PREMIOS PROVINCIALES AL DEPORTE


Me es grato remitiros la convocatoria de los PREMIOS PROVINCIALES AL DEPORTE, en su XXV Edición, en los que hemos participado estos pasados años.

En esta gala se distinguen los méritos extraordinarios que, en el ámbito de la actividad física y el deporte, en cualquiera de sus facetas, hayan realizado de forma destacada tanto las personas físicas como las entidades públicas y privadas en la provincia de Toledo durante el año 2017 (no es necesario estar en posesión de ficha federativa para poder optar a estos premios).

El plazo para presentar al premiado por parte de la Delegación de Toledo de Ajedrez finaliza el próximo 10 de noviembre por lo que es importante remitir el nombre del premiado antes de esa fecha con el objeto de que la Diputación de Toledo pueda llevar a efecto la identidad gráfica del evento.

A fin de unificar criterios entre las distintas propuestas es necesario formalizar la información sobre el premiado en la ficha impreso que se adjunta aquí, y remitir también junto a la propuesta una foto-retrato para que la Diputación pueda utilizarlo en el folleto díptico.

Para que todo este proceso se efectúe de la forma más ordenada posible se proponen los siguientes plazos de actuación por parte de esta Delegación a las posibles propuestas-candidaturas:
Presentación de candidaturas > Desde las 14:00 horas del 1 de noviembre hasta las 23:00 horas del 5 de noviembre
Votación para la elección de la candidatura premiada > Desde las 0:00 horas del 6 de noviembre hasta las 20:00 horas del 9 de noviembre (el sistema de votación será el de anteriores ediciones hasta que se reforme dicho sistema, es decir, SÓLO pueden votar los clubes federados en la provincia de Toledo  en el año 2017 a razón de un voto por club)
Envío de la candidatura elegida

Para cualquier información se pueden dirigir a este e-mail o al telefono 620 050 083

Agradeciendo de antemano vuestra colaboración, un cordial saludo.

Francisco Jesús Sánchez
Delegación de Toledo de Ajedrez